Descripción detallada Lote 129

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 129

Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha. México: Impreso por Ignacio Cumplido, 1842.
4o., frontispicio + 24 + III - XVI + 434 p.; frontispicio + VII + 473 p. Tomos I - II. Tomo I: 67 láminas. Tomo II: 58 láminas y un mapa plegado, pegado a la última página. Textos y láminas con ligeras manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.
Palau: 52078. "Esta edición fue inspirada en la de B. Bergnes, 1839 - 40. Las litografías son obra de Blanco, Iriarte y Heredia, copiando los dibujos de Tony Johannot. Con todo, representa un esfuerzo editorial muy estimable para los coleccionistas". Porrúa 1949: 6311. "La composición tipográfica y las bellas litografías que adornan esta edición del Quijote, la convierten en una de las mejores impresiones de Ignacio Cumplido y en valiosa joya de la tipografía mexicana del Siglo XIX".
Láminas realizadas por los más grandes litógrafos de su época: Blanco, Heredia e Iriarte. La presente edición apareció como folletín en los faldones del diario "El Siglo XIX"; en cada edición se publicaban 16 páginas de la novela en turno. Las 908 páginas que conforman los dos tomos del Quijote necesitaron 58 ediciones del diario. El hecho de que la obra demandará que los lectores coleccionaran los pliegos y tuvieran el cuidado de mandarlos a encuadernar, constituye una de las principales razones de la rareza de esta edición. Su nota distintiva es el cuidado que Ignacio Cumplido puso en adornarla con 125 estampas, bajo el cuidado de Masse y Decaen, que la mexicanizaron. Las ilustraciones imaginan a los personajes de Miguel de Cervantes Saavedra en escenarios característicos de México. La edición de El Quijote de Ignacio Cumplido ha sido considerada tradicionalmente como la más bella de las hechas en México durante el Siglo XIX. Una Joya de la Tipografía Mexicana del Siglo XIX.

Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote