Descripción detallada Lote 78

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1016T, Lote # 78

Jaime A. Gómez del Payán. (Aguascalientes, 1940 - Tixtla, Guerrero, 2003)
Paisaje.
Firmado.
Óleo sobre tela.
Enmarcado en madera tallada con esmalte dorado.
Presenta marcas y desgaste.
Dimensiones: 13 x 17 cm.

**Fue conocido primero por su obra paisajista, sobre Centroamérica, Europa, Japón y México, donde expuso varias muestras; luego por sus murales entre los que destaca uno de casi 500 metros cuadrados, que se ubica en los corredores de la casa que un día fuera del patriota Vicente Guerrero, hoy sede del ayuntamiento municipal. Ahí, el egresado de la escuela La Esmeralda, dejó para este lugar y el estado un gran legado cultural. Entre otros murales que dejó como legado, se encuentran uno en una notaria, en la ciudad de México, donde se aprecian el valle y sus volcanes, tres más de las distintas sedes del Banco de Comercio Exterior, en la ciudad de México, Querétaro y Tijuana.
Estimado $7,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote