Subasta 1016T, Lote # 64
Estrella Newman. Atardecer. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada. Presenta marcas, manchas, abultamientos y desgaste. Dimensiones: 100 x 59 cm.
**Alumna y amiga de Diego Rivera, Frida Kahlo y del músico Julián Carrillo, quienes le transmitieron el amor por la mexicanidad auténtica, la filosofía, civilización y mitología de las culturas prehispánicas. También fue la última alumna del pintor Manuel Rodríguez Lozano. Entre la producción artística de Estrella Newman sobresale la biografía que hizo de la mítica Graciela Olmos La Bandida, en el libro Treinta años de bohemia en México. Fuente: https://www.jornada.com.mx/2015/01/27/espectaculos/a09n1esp Estimado $6,000-10,000