Descripción detallada Lote 69

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 69

MARYSOLE WÖRNER BAZ
(Ciudad de México, 1936 - Tepotzotlán, Estado de México, 2014)

Sin título
Firmado y fechado 1956
Plumón sobre papel
Con dedicatoria.
Agradecemos al Maestro Héctor Palhares Meza por el apoyo en la catalogación de esta obra, marzo del 2021.
Presenta ligeros detalles de conservación.
En los años sesenta, con una tendencia propiamente expresionista, relató el dramatismo de la década anterior pero con cierto lugar para la esperanza. La fraternal comunión con el desamparo de los bajos fondos se manifestó en una pintura rigurosa y contundente. El dibujo, el color y la composición demostraron que había iniciado una auténtica preocupación de la artista por su individualidad creativa.
36 x 36 cm
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote