Subasta 1015, Lote # 69
MARYSOLE WÖRNER BAZ (Ciudad de México, 1936 - Tepotzotlán, Estado de México, 2014) Sin título Firmado y fechado 1956 Plumón sobre papel Con dedicatoria. Agradecemos al Maestro Héctor Palhares Meza por el apoyo en la catalogación de esta obra, marzo del 2021. Presenta ligeros detalles de conservación. En los años sesenta, con una tendencia propiamente expresionista, relató el dramatismo de la década anterior pero con cierto lugar para la esperanza. La fraternal comunión con el desamparo de los bajos fondos se manifestó en una pintura rigurosa y contundente. El dibujo, el color y la composición demostraron que había iniciado una auténtica preocupación de la artista por su individualidad creativa. 36 x 36 cm Estimado $6,000-10,000