Subasta 1010, Lote # 23
CARLOS JURADO (San Cristóbal de las Casas, Chiapas, 1927 - Ciudad de México, 2019) El templo Firmada y fechada 65 Litografía prueba de artista Con dedicatoria. "[…] los modos expresivos de Carlos Jurado han sido igualmente inquietos; del gran formato de la pintura mural a la pequeña impresión de la fotografía estenopeica; de la pieza única fruto de los coloridos trazos de los pinceles a la copia múltiple hecha posible por el offset o la serigrafía; de las figuraciones de escenas fantásticas a los relatos literarios que nos recuerdan cuánto de fábula tiene nuestra memoria histórica". Alfonso Morales. Fuentes consultadas: MACÍAS, Elva. El arte de la aprehensión de las imágenes y el unicornio. Dos pequeñas historias acerca de la cámara fotográfica. México. Universidad de Artes y Ciencias de Chiapas, Colección Artes de Chiapas, 2009 y GONZÁLEZ-AGUIRRE, César et. al. Moléculas del Mundo. Carlos Jurado. México. Centro de la Imagen y Secretaría de Cultura, 2016.