Descripción detallada Lote 172

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 172

MARIO CASTRO
(México, 1948 - )

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Mario Castro es un pintor y dibujante nato, ya que ejerce esta profesión desde muy joven. Es un artista que gusta de ir más allá de la expresión, de lo permanente, pues está en una búsqueda constante por enriquecer la asociación visual de sus paisajes, todos ellos con un valor clásico inmutable. Su obra tiene la capacidad de transportarnos a un mundo de esplendor, es un pintor con un talento que va más allá de un simple paisaje, él representa un cierto espacio y tiempo de manera romántica, por lo que era de esperar que en algún momento pintase el afamado Castillo de Chapultepec, la construcción palaciega más sobresaliente del Bosque de Chapultepec. Históricamente, este es uno de los lugares que más vivencias ha tenido: fue construido en la época del Virreinato, fue residencia del emperador Maximiliano I y de algunos presidentes del país entre 1884 y 1935, fue sede del Colegio Militar en 1833 y testigo del acontecimiento del 13 de septiembre de 1847 de los Niños Héroes, también fue el causante de la construcción del Paseo de la Reforma para conectar el castillo con el centro de la ciudad, y en el siglo XX fue declarado Monumento Histórico convirtiéndose en el Museo Nacional de Historia, actualmente uno de los museos más sobresalientes de la Ciudad de México.
60 x 200 cm
Estimado $46,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote