Descripción detallada Lote 84

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 84

ALICE RAHON
(Chenecey-Buillon, Francia, 1904 - Ciudad de México, 1987)

Sin título
Firmada
Mixta sobre masonite
Con certificado de autenticidad de Galería Oscar Román, noviembre del 2020.
Presenta craqueladuras.
Alice Rahon comenzó a dibujar desde temprana edad, un pasatiempo que le sirvió de terapia cuando estuvo en reposo en dos ocasiones por diferentes accidentes, hechos que la marcaron de por vida y se reflejó en su producción artística. A principios de la década de 1930 contrajo matrimonio con Wolfgang Paalen, esta unión le permitió relacionarse con el grupo Surrealista, principalmente con Antonin Artaud y André Bretón. Con ellos compartía ideas y posturas artísticas, influyeron de manera directa y decisiva en la sensibilidad de la artista y en su necesidad de expresarse de una forma nueva.
A partir de su llegada a México en 1939, por invitación de Frida Kahlo, Alice Rahon se dedicó a la pintura explorando diversas técnicas que enriqueció con arenas y esgrafiados. Al año de su estancia en nuestro país, participó en la "Exposición internacional del Surrealismo" organizada por César Moro y Paalen en la Galería de Arte Mexicano; parte aguas que le permitió posteriormente exponer de manera regular en México, Nueva York, París y Líbano.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 104.
28.5 x 19 cm
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote