Subasta 1009, Lote # 85 ROSENDO PÉREZ PINACHO (Pochutla, Oaxaca, 1972 - ) Sin título Firmado y fechado 99 Óleo y arena sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. En el transcurso de pocos años Rosendo Pérez Pinacho ha conseguido formar parte de la más reciente generación de artistas oaxaqueños. Su influencia plástica inició con la obra de maestros mexicanos, pero conforme visitaba museos y galerías durante sus viajes al extranjero comenzó a estudiar detenidamente a los artistas europeos. Sin embargo, su línea temática se basa en su tierra oaxaqueña, las costumbres y leyendas que para él tienen un peso significativo. Las imágenes que acostumbra realizar refieren a su forma de pensar que hermana de la naturaleza y los animales, y también combina elementos orgánicos. Ha presentado múltiples exposiciones colectivas e individuales en México, Japón, Estados Unidos, Argentina y Europa. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rosendopinacho.com.mx 100 x 80 cm Estimado $22,000-30,000