Descripción detallada Lote 59

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 59

ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA
(Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985)

Los autómatas de Escorial
Firmado y fechado 1966 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido en Skinner Auction House, Boston, Estados Unidos, Subasta de Arte Americano y Europeo, lote 613, 1ro de febrero del 2013; colección particular.
Con etiqueta del Museo de Arte Moderno.
Presenta rasgadura y detalles de conservación.

150 x 190 cm
Estimado $270,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote