Subasta 1009, Lote # 24 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) La ofrenda Firmado, con monograma y fechado 92 al frente. Firmado, con monograma y fechado 1992 al reverso Óleo sobre tela Con dedicatoria al frente y al reverso. Con certificado de autenticidad de Arte Núcleo Galería firmado por el artista. Trabajó como tema principal la denuncia social. Mediante figuras humanas distorsionadas conjugadas en fondos llenos de ritmo, armonía y composición cromática, Guillermo Meza hacía una muestra simbólica del reclamo a la ruptura sufrida en el pueblo. Era un arraigado nacionalista cuya obra ha pasado a la historia del arte mexicano por su mensaje humano y reflexivo de forma sublime. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo et ál. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 348. 90 x 80 cm Estimado $180,000-250,000