Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 4

JORGE ALZAGA
(Ciudad Guzmán, Jalisco, 1938 - Guadalajara, Jalisco, 2010)

Frutero
Firmado y fechado 91
Óleo y arena sobre tela
Fue alumno de destacados artistas como Juan Soriano, Santos Balmori y Carlos Alvarado Lang. En 1962 perteneció al grupo Nueva Presencia al lado de José Luis Cuevas, Francisco Corzas y Arnold Belkin, entre otros. Su obra se inscribe dentro de la "Nueva Figuración", corriente artística que buscaba resaltar poéticamente lo más característico de las escuelas contemporáneas. Su producción fue expuesta en múltiples espacios artísticos en la Ciudad de México, Jalisco, Guanajuato Toronto y Tokio.
Fuente consultada: sitio oficial del Museo Claudio Jiménez Vizcarra www.museocjv.com
80 x 100 cm
Estimado $70,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote