Descripción detallada Lote 3

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 3

OLGA COSTA
(Leipzig, Alemania, 1913 - Guanajuato, Guanajuato, 1993)

Sin título
Firmado y fechado 73
Pastel sobre papel
Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, donde conoció a Diego Rivera, Frida Kahlo y Rufino Tamayo. Su primera muestra fue en 1945 en la Galería de Arte Mexicano, desde entonces tuvo varias exposiciones en el Salón de la Plástica Mexicana y en la Galería Lourdes Chumacero. Su obra es considerada como parte de la Escuela Mexicana de Pintura y transitó por varias etapas, pintó bodegones, naturalezas muertas y retratos, después realizó obras costumbristas, imágenes sobre la tradición de la muerte, peregrinaciones y aspectos relacionados con elementos religiosos. En su etapa final abundaron los paisajes, jardines o vistas exteriores de estilo impresionista y otros más abstractos. Además de haber sido una gran pintora fundó junto José Chávez Morado en 1979 el Museo del Pueblo de Guanajuato, al cual donaron parte de su colección de pinturas del siglo XVIII y XIX.
Fuente consultada: PITOL, Sergio. Olga Costa. México. Ediciones La Rana, 1998, pp. 4-10.

33.5 x 44 cm
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote