Subasta 1009, Lote # 2
MARTHA CHAPA (Monterrey, Nuevo León, 1946 - ) Sin título Firmado y fechado 86 Óleo sobre tela Presenta craqueladuras y ligeros detalles de conservación. Su género por excelencia es el de las naturalezas muertas aunque también su producción pictórica consta de algunos autorretratos y paisajes que sirven de entorno para sus objetos inertes. Su tema predilecto, y por el cual es conocida, son sus manzanas, fruto que ha sido símbolo de la sabiduría y del pecado original. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2001, Pág. 164. 75.5 x 120 cm Estimado $40,000-50,000