Descripción detallada Lote 120

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 120

Moxo y Francoli, Benito María (Barón de Juras Reales, Luis María de Moxo y López). Entretenimientos de un Prisionero en las Provincias del Río de la Plata. Barcelona: Imprenta de José Torner, 1828.
8o. marquilla, 2 h. + VIII + 334; 391 + 16 p. Tomos I - II en un volumen. Tomo I: Frontispicio y dos láminas. Tomo II: Frontispicio y una lámina. Láminas firmadas J. Amills. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Escrito por Benito María Moxo y Francoli en 1805 en Michoacán donde sirvió como Obispo auxiliar entre los años de 1803 a 1805, y fue publicado por su sobrino el Barón de Juras Reales. El libro está dividido en 14 disertaciones acompañadas de anotaciones. Entre las más curiosas destacamos la de la música prehispánica de México, los sacrificios humanos, la escritura de los indios, las pinturas antiguas de Tarascos, antropofagia de las naciones americanas, el nombre de "afortunadas" de las Islas Canarias, etc.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote