Descripción detallada Lote 121

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 121

Fernando VII. Nombramientos a Casimiro Quesada Firmados por el Rey de España.
a) Nombramiento a Casimiro Quesada como Teniente de Caballería / Nombramiento a Casimiro Quesada como Capitán de Dragones. Sevilla: Real Palacio, Junio 6 de 1809 / Mayo 30 de 1815.
2 h., 27.2 x 19 cm. Ambos documentos con firma de Fernando VII; segunda hoja con restos de sello troquelado. Primera hoja con faltantes en mitad superior, afecta poco texto. Enmarcados.
b) Condecoración a Casimiro de Quesada con la Cruz de la Real y Militar Ordenanza de San Hermenegildo. Palacio, Julio 16 de 1816.
'Por cuanto en consecuencia de mi Real decreto de veinte y ocho de Noviembre de mil ochocientos y catorce tuve á bien crear la Real y Militar Orden de San Hermenegildo… con objeto de premiar la militar de los Oficiales de mis Egércitos y Armada; y en observancia de lo establecido en el reglamento expedido en diez de Julio de mil ochocientos quince, me ha consultado mi Consejo Supremo de la Guerra que vos Don Casimiro de Quesada, Ayudante del Regimiento de Dragones del Reyno os habeis hecho acreedor á ser condecorado con la Cruz de la referida Real y Militar Orden de San Hermenegildo, por tener cumplidos los veinte y cinco años efectivos de servicio activo…'.
2 h., 30 x 20. 7 cm. Una hoja útil. Firmado por Fernando VII. Conserva sello troquelado. Mancha de humedad en mitad inferior.
Total de piezas: 2.
Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote