Subasta 1001, Lote # 6 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - 1989) Dalí nude, in contemplation Before the Five Regular Bodies Firmada Litografía E. A 88 / 100 Con documento de Art Graphic International LTD. Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1954, la cual se conserva actualmente en una colección privada. Está realizada a partir de su pintura "Dalí Desnudo, en Contemplación ante los cinco cuerpos regulares metaforizados en corpúsculos, en el que aparece de repente la leda de Leonardo cromo - somatizada por el rostro de Gala". La obra es uno de los ejemplos más famosos de la pintura corpuscular de Dalí, basada en sus reflexiones sobre la física atómica y sus implicaciones metafísicas. En ella, Dalí representa imágenes explosionadas, descompuestas en múltiples corpúsculos esféricos, cónicos, piramidales. Podemos ver al igual que en la pintura a Dalí desnudo y arrodillado en la playa de Port Lligat. Una concha censura su desnudez. Dalí parece extasiado con la escena que sucede delante de él. Podemos ver la Leda de Leonardo la cual se encuentra entre puesta con algunas esferas de distintos colores que flotan alrededor de ella. El mar es representado con un tono entre morado que flota sobre la arena, el cielo pareciera ser una escena al atardecer; vemos también un perro el cual fue tomado del cuadro Degollación de San Cucufate, de Aine Bru. Sobre la aparición de la Leda flota una construcción similar a una cúpula que se desintegra, podemos apreciar con esta deconstrucción de imágenes, lo que en palabras de Dalí manifestaba la desmaterialización: " La materia constantemente sometida a un proceso de desmaterialización, de desintegración a través del cual se manifiesta la espiritualidad de todas las sustancias." 75 x 55 cm Estimado $20,000-30,000