Subasta 1001, Lote # 5
SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - 1989) Royal Tiger, 1963 Firmada Litografía sobre papel japonés A. P. Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1962, la cual se conserva actualmente en la Fundació Gala-Salvador Dalí, Figueres. Legado Dalí. Está realizada a partir de su pintura Estudio para "50 cuadros abstractos que a dos metros se convierten en tres Lenines disfrazados de chino y a seis metros forman la cabeza de un tigre real". 46 x 53 cm Estimado $24,000-30,000