Descripción detallada Lote 90

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0017L, Lote # 90

EDWARD WESTON
(Illinois, E.E. U.U., 1886 - Californa, E.E. U.U., 1958)

Pepper No. 30, 1930
Sin firma
Reproducción de negativo plata / gelatina
Firmada por Kim Weston al reverso.
Con sello de The Cole Weston Trust al reverso.
Otro ejemplar de esta fotografía forma parte de la colección del Museo Reina Sofia, catalogada con el número DE01629.
"Los pimientos a menudo se curvan sobre sí mismos y pueden torcerse un poco. Y al acercarnos a éste e iluminarlo con tanto cuidado, Weston casi lo eleva al estado de una figura humana. Así que puedes leer estas dos formas de cabezas inclinadas una hacia la otra, o puedes leer la forma retorcida del cuerpo de la pimienta como la espalda de alguien". Esther Adler, curadora del Museum of Modern Art, NYC.
25.3 x 19 cm / 10 x 8" medidas totales
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote