Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0017L, Lote # 80

MARIANA YAMPOLSKY
(Chicago, Illinois, 1925 - Ciudad de México, 2002)

Las manos de James, Xilitla San Luis Potosí, 1996
Firmada al reverso
Plata gelatina
"Para Mariana, hacer fotografía se redujo a 'documentar y emocionar', dos funciones indisociables que acabarán por desembocar en dos grandes sistemas de orden y memoria: el archivo y la suma antropológica. Ambos constituyen un complejo unitario, bifurcado según se le asigne un papel descriptor, icónico, testimonial, o una función sintáctica y pragmática, develadora de símbolos y significancias".
Fuente consultada: FERRER, Elizabeth, PONIATOWSKA, Elena y PALMA, Francisco Reyes. Mariana Yampolsky. Imagen Memoria. México. Centro de la Imagen, CONACULTA, FONCA, 1999, Pág. 15.
34.5 x 46 cm
Estimado $24,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote