Subasta 1046, Lote # 64 JORGE OBREGÓN (Ciudad de México, 1972 - ) Popocatépetl con luz cenital Firmado y fechado 21 al frente. Firmado y fechado 2021 al reverso Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad del artista, agosto del 2021. Estudió Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, donde fue distinguido con la Medalla Gabino Barreda al Mérito Universitario y obtuvo Mención Honorífica por su tesis "Volcanes de México, una experiencia al aire libre". Colaboró con el Maestro Luis Nishizawa en diversos cursos sobre técnicas de los materiales. Ha llevado a cabo tres residencias artísticas: en el Centre d'Art i Natura de Farrera en España, en The Vermont Studio Center en Johnson, Vermont, y en Montserrat College of Art, con el maestro George Nick, en Beverly, Massachusetts, Estados Unidos. También ha desarrollado proyectos de paisaje in situ con el apoyo de diversas instituciones y el gobierno de países como España, Finlandia, Ecuador, Estados Unidos, México y el más reciente en Japón invitado por la Embajada de México en Tokio. Su obra se encuentra en importantes colecciones de México, Estados Unidos, Italia, Finlandia y España. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jorgeobregon.com.mx 60 x 80 cm Estimado $70,000-90,000