Subasta 1039, Lote # 25
ALFONSO MICHEL (Colima, 1897 - Ciudad de México, 1957) La copa azul Firmado Óleo sobre tela Con etiquetas del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México y del Museo de Arte Contemporáneo MARCO de Monterrey. "Su estilo pictórico se vio influido por Cézanne y por la tónica neoclásica de Picasso. Se interesó en Braque y en la pintura metafísica de Chirico y Alberto Sabino". Guillermo Tovar de Teresa. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 352. 56 x 39 cm Estimado $380,000-500,000