Subasta 1017, Lote # 186 Considerado como el Primer Mapeo Detallado de Baja California Sur. Scherer, Heinrich. Delineatio Nova et Vera Partis Australis Novi Mexici, cum Australi Parte Insulae Californiae Saeculo Priori ab Hispanis Detectae. Münich, ca. 1702. Mapa grabado, 24.3 x 36 cm.; hoja completa, 27.5 x 40 cm. Procedencia: Colección de Roberto L. Mayer. Interesante e importante mapa de una parte de Baja California Sur, basado en gran medida en la correspondencia de Scherer con Francisco Eusebio Kino, misionero jesuita, a quien se le atribuye el fin de uno de los errores cartográficos más importantes, donde se consideraba a California como una Isla. La obra es ampliamente considerada como el primer mapeo detallado de cualquier parte del interior de la Baja California, que muestra misiones, asentamientos, montañas, ríos, entre otros. En la esquina superior izquierda muestra un gran cartouche decorativo con dos nativos sosteniendo un crucifijo; así también, una gran rosa de los vientos, monstruos marinos y veleros sobre el Golfo de California. Estimado $16,000-22,000