Descripción detallada Lote 185

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 185

Allard, Caroli. Recentisima Novi Orbis Sive Americae Septentrionalis et Meridionalis Tabula ex Officina. Amsterdam, ca. 1700.
Mapa grabado coloreado, 50 x 59 cm; hoja completa, 51 x 59 cm., recortado al margen. Con certificado.
Muestra a California como una isla, basado en el segundo estado de Sanson y una de las representaciones más audaces del Siglo XVIII, el mito de Terra Esonis, una ficticia conexión terrestre que unía el noroeste de América con Japón. El título está decorado con la representación de América y su riqueza natural, y una inserción de Nueva Zelanda.
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote