Subasta 1015, Lote # 178 WUERO RAMOS (Ciudad de México de 1979 - ) Marquero con paisajes, 2012 Firmado, con monograma y referenciado Méx DF al reverso Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: DRIBEN, Lelia et ál. El misterio de la tristeza. Vanidad y paisaje en la obra del Wuero Ramos. México. Aldama Fine Art, 2013, Pág. 112, catalogado 158. Presenta un ligero desprendimiento de capa pictórica. Miguel Ángel "Wuero" Ramos cursó la Licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y la Maestría en Pintura en la Academia de San Carlos. Su participación en bienales y certámenes ha sido extensa, sobresalen su selección en el Encuentro Nacional de Arte Joven en cuatro ocasiones, Bienal de Dibujo y Estampa Diego Rivera, Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce y Bienal de Pintura Pedro Coronel. Ha sido becario del FONCA dentro del programa Jóvenes Creadores. "Siempre me ha gustado la magia que no requiere de humo, luces o telones; la magia que surge en la intimidad de las manos y se recrea en la mirada perpleja". Wuero Ramos. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.wueroramos.com 150 x 150 cm Estimado $120,000-150,000