Subasta 1062T, Lote # 219 Huevo. Rusia. Siglo XX. A la manera de Karl Fabergé (San Petersburgo, Rusia, 1846 – Lausana, Suiza, 1920) Elaborado en metal dorado esmaltado. Color rojo. Con cubierta abatible y caja. Decorado con simulantes de color. Detalles de conservación. 12 cm de altura. **Peter Karl Fabergé, es considerado uno de los joyeros y orfebres más importantes y virtuosos de todos los tiempos. Fue contratado por la corte imperial rusa, y muchos de sus trabajos fueron dedicados a los zares y zarinas. Su serie de obras, más famosa, son los huevos de Pascua o huevos imperiales. El primero de ellos fue fabricado en 1885, con motivo de la fiesta de Pascua de ese año. El zar Alejandro III, fue el que encargo este obsequio para su esposa, la zarina María Fiódorovna, siguiendo la tradición de la festividad, la cual consistía en el intercambio de huevos. Estimado $2,500-5,000