Subasta 985, Lote # 26 MANUELA GENERALI (Lugano, Suiza, 1948 - ) Ola, 1994 Firmado Óleo sobre tela, políptico Piezas: 6 Con certificado de autenticidad del artista, noviembre del 2019. Presenta detalles de conservación. Manuela Generali inició sus estudios artísticos en la Wimbledon School of Arts en Londres. Después de viajar por Europa, Argentina y Perú, en 1978 llegó a México. En 1983 ingresó a la Escuela Nacional de Artres Plásticas y ese mismo año obtuvo el Premio de Adquisición del Salón Nacional de Pintura. El destino errante de la artista fue determinante en su formación profesional, pues debió adaptarse a diversas idiosincrasias, regímenes políticos y domésticos, hace referencia a la naturaleza de su obra. Los elementos paisajísticos, y las evocaciones atmosféricas pueden parecer metáforas del flujo constante de la vida, de la memoria y las sensaciones. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.manuelagenerali.com.mx 70 x 90 cm c / u 140.5 x 272 cm medidas totales Estimado $55,000-70,000