Subasta 965, Lote # 13 CARLOS ZERPA (Valencia, Venezuela, 1950 - ) Dragón con punticos Firmado y fechado 98 al frente. Firmado al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad del artista Presenta detalles de conservación. Exhibido en: "BUDO", muestra presentada en el Centro Li en Caracas, Venezuela en 1999; en "Contacto Pleno", muestra presentada en la Galería de Arte Ascaso en Valencia, Venezuela y en "Rey Tattoo", exposición itinerante presentada en la Galería Garcés Velázquez en Bogotá, el Museo La Tertulia en Cali y en el Museo de Barranquilla, en Colombia en 1997. Estudió Diseño Visual en la Scuola Politécnica de Milán y serigrafía y fotografía en la Escuela Cova de Milán. Cursó también estudios en Diseño Artesanal en el Instituto de Expresión Colombiano de Bogotá y Técnicas Gráficas en The Arts Students League of New York. Además de múltiples exposiciones individuales en México, Colombia y Madrid, ha colaborado en proyectos colectivos tales como Latin American Drawings Today en el Museo de Arte de San Diego y Latin American Artists of Twentieth Century en el Museo de Arte Moderno de Nueva York. En 1981 participó en la XVI Bienal de Sao Paulo y en la IV Bienal de Medellín. Algunas de las instituciones que albergan su obra son el Bronx Museum en Nueva York; el Museo de Las Américas en Washington; el Museo de Arte Moderno de San Diego, California; el Museo de Arte Contemporáneo de Cali; el Museo de Arte Moderno de Bogotá; el Museo de Arte Carrillo Gil; el Museo de Arte Moderno de Monterrey; la Galería de Arte Nacional,y el Museo de Bellas Artes, ambos en Caracas, Venezuela. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 138 x 101 cm USD $4,500-$7,500 Estimado $90,000-150,000