Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 14

EMMANUEL GARCÍA
(Ciudad de México, 1973 - )

Standard
Firmada
Tintas sobre papel sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Exhibido en: "Calcomanías", muestra individual presentada en la Galería Quetzalli en Oaxaca, en octubre del 2019.
Emmanuel García es un gran observador de la cultura popular. Rescata la estética anterior a la era digital e incluso al plotter. Su obra no se limita a acumular imágenes, busca utilizarlas y acomodarlas en un contexto completamente actual.
Ejerce su particular acción del dibujo a través de composiciones que parten de elementos reconocidos de la historieta, la cultura popular, la publicidad y el cine, entre muchos más, y que emergen de su archivo personal, conformado desde la infancia.
Uno de sus principales recursos es la figura intertextual del pastiche, en la que se utilizan elementos de obras ajenas para reconfigurarlas. Usa también ciertos errores de las técnicas impresas como los barridos o "fantasmas", dándoles un nuevo valor estético al plasmarlos intencionalmente en su trabajo. A través de la asociación, el color y la superposición, crea nuevas superficies pobladas de un universo tan vasto como las posibles lecturas que pueda tener el espectador.
Fuente consultada: "Exposición 'Calcomanías' de Emmanuel García". México. Oaxaca Día a Día, sección Cultura, 29 de octubre del 2019.

160.7 x 125 cm

USD $4,500-$6,000
Estimado $90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote