Subasta 939, Lote # 54 VALETTA SWANN (Eastbourne Sussex, Inglaterra, 1904 - Ciudad de México, 1973) Sin título Firmado y fechado 1946 Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. "La influencia que tuvo la tierra mexicana en mi pintura fue muy compleja. México fue y seguirá siendo, para mí, la revelación de un mundo nuevo, distinto del que yo conocí en Inglaterra y Francia, en Italia y Grecia, en Rusia y en los Balcanes, en Europa Central y en los Estados Unidos. Comencé a pintar al indio mexicano con la misma actitud que tuve en Europa, es decir, con la composición y el color que usé bajo la influencia de los primitivos italianos en torrentes de luz, dejando a un lado el mágico problema de la sombra. Así que, rompiendo con esa actitud, yo iba, experimentando paulatinamente un cambio gradual, a medida que me iba acercando a los problemas de la composición y del color. Mi primera preocupación nació de la necesidad de lograr efectos fuertes y contrastantes de la luz y sombra, en la plenitud solar del día o en la nocturnidad. Y así me atrajeron los mercados, de día y de noche. El misterio de la oscuridad que rodea a la gente laboriosa que trabaja bajo la magia de las velas y las antorchas temblorosas fue lo que intenté volcar en mis dibujos y pinturas. Y así experimenté un cambio sensible en el manejo de la paleta y en el acercamiento a los temas pictóricos, empleando colores puros y fuertemente contrastados; usando el rojo transparente para expresar un tono intensamente oscuro". Valetta Swann. Fuente consultada: "Influencia de México en la pintura de Valetta Swann". México. Revista de la Universidad de México, UNAM, N° 27, marzo de 1949. 92 x 137 cm Estimado $90,000-150,000