Subasta 939, Lote # 55 ALFONSO TIRADO (México) Ofrenda Firmado al frente y al reverso Óleo sobre papel sobre masonite La ofrenda de muertos es una tradición mexicana realizada en el marco de las festividades del Día de Muertos. Consiste en colocar altares con objetos que gustaban a los seres queridos ya fallecidos. Esta costumbre conlleva muchos significados ya que proviene de las ideologías mesoamericanas y de las creencias religiosas europeas, dando como resultado una construcción simbólica elemental para las festividades. El altar consta de varios niveles y en cada uno se ostentan diversos elementos, destacado el papel picado, las flores de cempasúchil, velas y calaveras, las cuales en su mayoría son de barro, azúcar o chocolate. La ofrenda ha sido representada en el arte por muchos pintores mexicanos y extranjeros, entre ellos, Jorge González Camarena, José Guadalupe Posada, Diego Rivera y Alfonso Tirado. 60 x 80 cm Estimado $30,000-40,000