Subasta 939, Lote # 62 GUILLERMO KAHLO (Pforzheim, Alemania, 1872 – Ciudad de México, 1941) Sin título Firmada y fechada Coyoacán VI de 1940 Acuarela sobre papel Procedencia: perteneció a la colección de Matilde Kahlo, hija del artista. Guillermo Kahlo fue un sobresaliente fotógrafo que capturó con mirada artística y de criterio documental la arquitectura, las calles, el crecimiento industrial y los lugares de más interés de México. Nació en Alemania, pero su vida se formó en México, su primer trabajo formal fue en un taller fotográfico que laboraba para "El Mundo Ilustrado" y el "Semanario Ilustrado", más tarde se le encomendó hacer fotografía de registro arquitectónico para el gobierno, siendo este su mejor trabajo. Se casó en 1894 con una mujer mexicana que murió al dar a luz a su tercera hija, poco después se unió en matrimonio con Matilde Calderón con quien tuvo cinco hijos más, Matilde, Adriana, Wilhelm, Cristina y Frida, quien se convertiría en una afamada pintora. Guillermo Kahlo llegó a ser el fotógrafo oficial de la arquitectura de Porfirio Díaz, entre sus trabajos figuran el Ángel de la Independencia, el Palacio de Bellas Artes y el Palacio de Correos. Esta labor le proporcionó el título del "primer fotógrafo oficial del patrimonio cultural mexicano". No obstante, en algún momento de su vida, siguió los pasos de su amada hija Frida, realizando algunas pinturas con temas de su fotografía. Fuente consultada: "Guillermo Kahlo, el fotógrafo del patrimonio cultural mexicano". México. El Universal, sección Redacción, 13 de noviembre del 2018. 35 x 25 cm Estimado $20,000-40,000