Subasta 883T, Lote # 9
Lote de botámenes. Siglo XX. Elaborados en porcelana blanca y azul. Con esmalte dorado. Diferentes diseños. Decorados con águilas mexicanas, medallones con efigie de Agustín de Iturbide, morteros, copas de Higía y armamento militar. Con leyendas: "UNGUENT: ALTHAEA", "PULVIS ARNICA", "GUMMI SUCCINI" y "LAUDANUM". Presentan ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 28 cm. Piezas: 4 El ungüento de Altea sirve para tratar la inflamación y para la piel reseca. Los polvos de árnica se utilizaban para crear ungüentos para tratar la inflamación. El láudano es una tintura elaborada con opio que sirve como antinflamatorio y antidiarreico. Estimado $ 3,500-5,500