Subasta 880T, Lote # 79
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 4 puertas inferiores (2 con vidrio), 3 cajones centrales, 2 puertas superiores con vidrio, laterales con barandillas y soportes tipo bollo. Decorado con remate con venera y roleos, festones frutales, columnas compuestas y molduras fileteadas. Presenta detalles de conservación, ligeros faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 216 x 170 x 62 cm. Estimado $ 12,000-15,000