Subasta 880T, Lote # 80 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores con vidrio, fondo de terciopelo verde y soportes tipo zócalo. Decorado con remate con cabeza de ciervo, pináculos, cartelas, roleos, acantos columnas torzales y medallones ovales con faisanes y guirnaldas. Presenta detalles de conservación, apolillado, marcas y desgaste. Dimensiones: 262 x 144 x 59 cm. Estimado $ 12,000-15,000