Subasta 864T, Lote # 300
Librero. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborado en madera enchapada. Con cubierta superior de mármol veteado, puerta central con vidrio, 2 puertas laterales, soportes tipo estípite y aplicaciones de bronce dorado. Decorado con marquetería lineal, mascarones masculinos con cascos, cenefas guilloché con rosetones y acantos. Presenta detalles de conservación, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 176 x 182 x 52 cm. Estimado $ 18,000-25,000