Descripción detallada Lote 5

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 787B, Lote # 5

BENEDETTO GENNARI, (CENTO, 1633-BOLONIA, 1715)
DAVID CON LA CABEZA DE GOLIATH.
Óleo sobre lienzo, 127 x 99 cm
Procedencia:
Comisionado al artista por Henry Jermyn I, Conde de Saint Albans (d. 1683).
Colnaghi, Londres 2016.
Benedetto Gennari fue hijo de Ercole y Lucia Barbieri, siendo su madre hermana del famoso artista Giovan Francesco Barbieri, también conocido como Guercino. Antes de comenzar a estudiar la presente obra es fundamental examinar la carrera artística de Guercino para comprobar como él desarrolló la misma composición. La representación de David, el héroe bíblico, aparece en numerosas ocasiones en el catálogo de obras de Guercino y es sin ninguna duda, una de las composiciones más delicadas de su obra.
Al analizar la composición del lienzo aquí presente se observa que todos los elementos estructurales forman parte del repertorio de Guercino, pero no de su estilo exacto. De hecho, parece ser un hábil trabajo de deconstruir y volver a componer la composición en un estilo que trata de refrescar el estilo clásico e inconfundible de Guercino. Solo un pintor cultivado y hábil, con un enorme conocimiento de la obra de Guercino, sería capaz de lograr tal interacción de referencias y una metamorfosis de la obra de Guercino. Por ello, es hacía Benedetto Gennari hacia quien hay que prestar atención: un artista que consiguió una enorme fortuna en Italia y Reino Unido pintando en el estilo de su tío. Numerosas peculiaridades estilísticas muestran dicha influencia; aquí el brazo derecho de David es un calco del brazo izquierdo del profeta de Agar en el dibujo preparatorio para el fresco de la cúpula de la catedral de Piacenza (lápiz y tinta negro y marrón, 278 x 191 mm, Ashmolean Museum, Oxford, Mahon Collection, M & E, 15). Estamos así haciendo una referencia a un trabajo de los primeros años de Guercino.
Otras similitudes estilísticas también se pueden extraer del resto de la obra de Guercino: la espada blandida por David es la misma que la que se apoya en la base de la columna en la pintura del mismo tema que se localiza en Trafalgar Galleries, Londres; el busto de David en este lienzo es similar al busto de Cristo de la Flagelación en la Galleria Nazionale di Arte Antica di Palazzo Barberini, Roma, aunque se muestra desde el otro lado; la cabeza de Goliath es la misma que lleva el David que entra triunfante en Jerusalén del cuadro ejecutado para el Cardenal Girolamo Colonna, Arzobispo de Bolonia y que en la actualidad se encuentra en Burghley House, Stamford.
El David que nos ocupa es una figura teatral y melodramática con una apariencia y un dinamismo muy atractivos. Dada la diferencia en el estilo con Guercino y la similitud con el estilo brillante de Gennari durante su periodo inglés, existen buenas razones para creer que este lienzo es el que fue encargado porHenry Jermyn, I Conde de St. Albans, durante la estancia de Gennari en Inglaterra entre 1674-1688. Por lo tanto, es un trabajo seminal en el catálogo de Gennari como joven artista. El atractivo del joven David, el hábil estudio de su figura y el brillo de los colores hacen de esta pintura una de las obras más exquisitas de su feliz estancia en Inglaterra.

Estimado US$ 60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote