Subasta 1159 Lote 1
 Junio 20 2024 17:00
JUEGO DE TÉ. ALEMANIA, SIGLO XIX. Elaborado en plata GEBRÜDER KÜHN. Sterling, ley 0.925. Consta de: cafetera, tetera, azucarera.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $65,000

Subasta 1159 Lote 2
 Junio 20 2024 17:00
COPÓN. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en plata quintada, ley 0.925 con marca de los ensayadores MARTIN & DEJEAN, fundida, labrada.
Estimado: $ 55,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 1159 Lote 3
 Junio 20 2024 17:00
JUEGO DE TÉ. CANADÁ, CA. 1949. Elaborado en plata BIRKS, Sterling, ley 0.925 y vermeil con asas de madera ebonizada. Piezas: 4.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000

Subasta 1159 Lote 4
 Junio 20 2024 17:00
JUEGO DE TÉ. REINO UNIDO, SIGLO XX. Elaborado en plata ASPREY, Sterling, ley 0.925 con asas de marfil. Consta de: tetera, cafetera.
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $44,000

Subasta 1159 Lote 5
 Junio 20 2024 17:00
JUEGO DE CENTRO DE MESA, RECOGEMIGAS Y JARRA. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborados en plata ANAYA, MARMOLEJO y VILLA, Sterling, ley 0.925.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $15,000

Subasta 1159 Lote 6
 Junio 20 2024 17:00
ELSA PERETTI. (ITALIA, 1940-ESPAÑA, 2021) JUEGO DE JARRAS Y VASO. Elaborado en plata TIFFANY, Sterling, ley 0.925 y vermeil.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $50,000

Subasta 1159 Lote 7
 Junio 20 2024 17:00
JUEGO DE CREMERA, AZUCARERA Y DEPÓSITO. INGLATERRA, SIGLOS XIX Y XX. Dos elaborados en plata EDWARD BARNARD & SONS.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,200

Subasta 1159 Lote 8
 Junio 20 2024 17:00
JUEGO DE TETERA, CREMERA Y CHAROLA. FRANCIA, SIGLO XX. Elaboradas en metal plateado con baño de plata CHRISTOFLE. Decoradas baño plata
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1159 Lote 9
 Junio 20 2024 17:00
JUEGO DE JARRA Y CHAROLA. CA. 1900. Elaboradas en metal plateado y jarra con baño de plata. Jarra con sello. Decoradas motivo vegetales

Subasta 1159 Lote 10
 Junio 20 2024 17:00
CREMERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XX. Elaborada en plata TIFFANY, Sterling, ley 0.925. Decorada con motivos lobulados.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000

Subasta 1159 Lote 11
 Junio 20 2024 17:00
CHAMPAÑERA / HIELERA. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborada en plata TANE, Sterling, ley 0.925. Peso: 2,223.3 g. 26 x 32 x 19 cm.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $55,000

Subasta 1159 Lote 12
 Junio 20 2024 17:00
SERVICIO PARA CHAMPAÑA MÉXICO, SIGLO XX Elaborado en plata TANE, Sterling, ley 0.925 Consta de: 8 copas y 2 charolas. Peso: 3,520.3 g.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $80,000

Subasta 1159 Lote 13
 Junio 20 2024 17:00
JUEGO DE CHAMPAÑERA / HIELERA Y SEIS COPAS SIGLO XX. Elaboradas en metal plateado. Decoradas con motivos florales. Piezas: 7.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 1159 Lote 14
 Junio 20 2024 17:00
SERVICIO PARA TEQUILA. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborados en plata TANE, Sterling, ley 0.925. Consta de: 8 vasos, 4 depósitos y 2 charolas.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $38,000

Subasta 1159 Lote 15
 Junio 20 2024 17:00
SOMBRERO. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en plata PRIETO, ley 0.950 y sellado JUAREZ 40 MEXICO. Decorado con motivos florales, escudo.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000

Subasta 1159 Lote 16
 Junio 20 2024 17:00
CUENCO THABEIK. BIRMANIA (MYANMAR), FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en plata fundida, labrada y cincelada. Decorado con escenas.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $28,000

Subasta 1159 Lote 17
 Junio 20 2024 17:00
CENTRO DE MESA. FRANCIA, SIGLO XX. Elaborado en metal plateado con baño de plata CHRISTOFLE. 11 x 35 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 1159 Lote 18
 Junio 20 2024 17:00
CENTRO DE MESA. MÉXICO, MEDIADOS DEL SIGLO XX. Elaborado en plata TANE, Sterling, ley 0.925 con marca del orfebre J. MARMOLEJO.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000

Subasta 1159 Lote 19
 Junio 20 2024 17:00
JUEGO DE TRES DEPÓSITOS. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborados en plata TANE, Sterling, ley 0.925. Uno con leyenda y fechado JILL-MAX.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000

Subasta 1159 Lote 20
 Junio 20 2024 17:00
PAR DE CENTROS DE MESA. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborados en plata TANE, Sterling, ley 0.925. Decoración gallonada con bordes dentados.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000

Subasta 1159 Lote 21
 Junio 20 2024 17:00
PAR DE CHAROLAS. MÉXICO, SIGLO XX. Elaboradas en plata TANE, Sterling, ley 0.925 y vermeil. Una decorada con escudo de armas.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $20,000

Subasta 1159 Lote 22
 Junio 20 2024 17:00
CHAROLA. INGLATERRA, SIGLO XX. Elaborada en bronce plateado. Sellado SHERIDAN. E.P. BRASS. 45 x 76 cm.

Subasta 1159 Lote 23
 Junio 20 2024 17:00
CHAROLA. INGLATERRA, CA. 1900. Elaborada en metal plateado con baño de plata Quadruple plate de MERIDEN BRITANNIA COMPANY.

Subasta 1159 Lote 24
 Junio 20 2024 17:00
CHAROLA. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborada en plata TANE, Sterling, ley 0.925. Decorada a manera de mimbre entretejido. Peso: 868.5 g.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $16,000

Subasta 1159 Lote 25
 Junio 20 2024 17:00
CHAROLA. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborada en plata TANE, Sterling, ley 0.925 Decorada con motivos geométricos. Peso: 3,678 g.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $46,000

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12