Auction 943T, Lot # 7
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Lámpara de mesa. Elaborada en vidrio soplado, color dorado. Para una luz. Con pantalla de tela color beige, fuste abombado y base circular. Decorada con motivos florales y vegetales. Presenta manchas y desgaste. Dimensiones: 82 cm. b) Espejo. Elaborado en madera tallada y dorada. Con luna rectangular. Decorado con aplicaciones de yesería en motivos orgánicos y acordonados. Presenta desgaste puntual en la plata del espejo y algunos faltantes en la decoración de yesería. Dimensiones: 88 x 63 cm. c) Love seat y taburete. Estructura de madera. Con respaldo, asiento en tapicería de tela a rayas en color azul, beige y café. Presentan roturas, manchas y desgaste. Piezas: 4 d) 2 maletas. Marca Samsonite. Elaboradas en tela y vinil color café. Diferentes tamaños. Presentan detalles de conservación. e) Par de portavelas. India. Elaboradas en latón dorado. Presentan detalles de conservación. Dimensiones: 8 x 7 cm. Ø f) Encendedor. Elaborado en cristal facetado. Presenta detalles de conservación. Dimensiones 10 x 9 cm. Ø g) Manzana. Elaborada en cristal de murano. Acabado pulegoso. Presenta detalles de conservación. Dimensiones : 11 x 12 cm. Ø Piezas: 10 Estimado $600-800