Auction 942T, Lot # 28
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con tres puertas superiores abatibles, espejo central de luna rectangular, 2 cajones centrales, tiradores de metal, 3 puertas inferiores abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con escena cortesana en alto relieve, barandillas, columnas compuestas estriadas, motivos florales esgrafiados, pináculos y remate de cartela. Presenta marcas, desgaste, polilla y detalles de estructura. Dimensiones: 253 x 160 x 60 cm. Estimado $18,000-25,000