Auction 915T, Lot # 23
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Consta de: a) Reloj de mesa. Origen mexicano. Marca Kristaluxus. Diseño orgánico. Mecanismo de cuerda. Carátula plateada con bisel dorado, índices romanos y manecillas tipo espada. Dimensiones: 38.5 x 26.5 x 12.5 cm. b) Candelabro. Para 3 velas, Diseño orgánico con arandelas de latón dorado. Dimensiones: 19 x 18.5 x 9 cm. El reloj requiere servicio. Piezas: 2 Estimado $ 3,500-5,000