Auction 915T, Lot # 20
Artículos decorativos. México. Siglo XX. Elaborados en barro y cerámica. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: jardinera con pájaros, par de ceniceros, par de candeleros, 5 jarras, cazuela, florero, vasija con base de palma, máscara y alcancía. Presentan despostillados, manchas y faltantes. Dos presentan restauraciones. Dimensiones: 24 x 24.5 x 25.5 cm. (mayor). Piezas: 15 Estimado $ 1,300-1,500