Auction 898T, Lot # 13
Par de jarrones. Origen oriental. Siglo XX. Estilo Satsuma. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado. Decorados con paisajes arquitectónicos, hombre montado sobre dragón, sabio sobre caballo, mascarones de seres fantásticos y motivos florales. Presentan detalles de conservación, fisuras, manchas, marcas y desgaste. Dimensiones: 78.5 cm. Estimado $ 5,000-7,000