Auction 867, Lot # 7
RAFAEL CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1931 - ) El rescate Sin firma Escultura en bronce 1 / A Rafael Coronel es un reconocido artista plástico zacatecano que constantemente ha mantenido las ideas sociales y culturales presentes en el siglo XIX. Estudió en la Escuela Nacional de Arquitectura, en la Academia High American School y en La Esmeralda. Su estilo artístico ha transitado por varias etapas, sin embargo, en casi todas ellas ha presentado una consistencia en sentimientos, impregnada de fuerza e inquietudes internas por entender los estados anímicos del hombre, como la soledad, el abandono y la desesperación. A lo largo de su carrera ha presentado un gran número de exposiciones individuales en importantes museos del mundo, tales como el Palacio Nacional de Bellas Artes y el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, el Museo Real de Arte de Bruselas en Bélgica, The Museum of Modern Art de Nueva York en Estados Unidos, así como en la sala del Castello Sforzesco de Milán en Italia, y en la Bienal de São Paulo en Brasil. Fuente consultada: sitio oficial del artista: www.rafaelcoronel.com 55 x 42 x 16 cm USD $15,000-$21,400 Estimado $ 280,000-400,000