Auction 778T, Lot # 11
Centro de mesa. Origen alemán. Finales de siglo XIX. Elaborado en porcelana Rudolstadt Volkstedt. Con bordes esmaltados al oro. Decorado con relieves a manera de acantos, ninfas, seres mitológicos, mascarones, infantes, motivos calados y remantes a manera de vides. Con 4 depósitos desmontables. Presenta ligeros detalles de conservación, fisuras y faltante. Dimensiones: 59 cm. Estimado $20,000-30,000