Auction 754, Lot # 7
HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (Albi, Francia, 1864 - Saint-André-du-Bois, Francia 1901) May Belfort Firmada con monograma en plancha Litografía sin número de tiraje Impresa en el Taller Fernand Mourlot en París, Francia en 1967. May Belfort era una cantante irlandesa que se hizo famosa en los escenarios de los clubes nocturnos de París por sus canciones infantiles con letras en doble sentido que cantaba vestida como niña y siempre cargando a su gato negro. Fue retratada en varias ocasiones por Toulouse-Lautrec. Ésta es una edición póstuma del cartel promocional que Lautrec realizara para una de sus presentaciones en el Petit Casino, en él se aprecia claramente la influencia de la estampa japonesa en la obra del artista. Fuente consultada: sitio del Metropolitan Museum of Art www.metmuseum.org 33.5 x 25 cm Estimado $6,000-10,000