Auction 754, Lot # 6
PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) La petit corrida, 1957 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje El tiraje de esta obra fue de 2000 ejemplares sin firma más 50 firmados y numerados a mano. Fue impresa en París por Atelier Mourlot y publicada en 1958 por la mítica revista XXe Siècle, fue la única obra que Picasso desarrolló para dicha publicación. Publicada en los catálogos: BLOCH, Georges. Pablo Picasso: Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1967. Suiza. Editions Kornfeld et Klipstein, 1968, catalogada 839. MOURLOT, Fernand. Picasso lithographe. Mónaco. Éditions André Sauret, catalogada 302. CRAMER, Patrick et ál. Pablo Picasso, the illustrated books: catalogue raisonné. Suiza. Patrick Cramer Publisher, 1983, catalogada 92. 31 x 24 cm Estimado $12,000-20,000