Auction 812, Lot # 27
ALFREDO CASTAÑEDA (Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010) En el cruce de todos mis sentidos Firmada y fechada 80 Serigrafía P / A "La fugacidad de la existencia es un aspecto que subyace en casi toda sus piezas, independientemente del tema principal de la obra. La desintegración de la descomposición siempre ha sido una importante preocupación para Castañeda, quizá debido a su formación como arquitecto, profesión que obliga a enfrentarse a la inevitabilidad de la decadencia estructural". Caleb Bach. Fuente consultada: MACMASTERS, Merry. "Murió Alfredo Castañeda, pintor surrealista que plasmó en autorretratos sus mundos imaginarios". México. Diario La Jornada, 17 de diciembre de 2010. 19.5 cm de diámetro Estimado $ 6,000-10,000