Auction 812, Lot # 26
LUCAS JOHNSON (Hartford, Connecticut, E.E. U.U., 1940 - Houston, Texas, E.E. U.U., 2002) Organillero Firmado Óleo sobre tela Cuando Johnson llegó a México en 1962, fue atraído por la generación de artistas posteriores al movimiento muralista. La Galería de Arte Misrachi confió pronto en él y comenzó a manejar su obra con gran éxito. En 1972, se casó con la crítica de arte Patricia Covo, con quien se mudó a Nuevo México una breve temporada, para finalmente establecerse en Houston, ciudad en la que su obra fue bien aceptada por la crítica y gozó de gran éxito comercial. Fuente consultada: C. JOHNSON, Patricia. "Remembering artist Lucas Johnson". E.E. U.U. Houston Chronicle, sección Cultura y entretenimiento, 26 de febrero de 2006. 40 x 25 cm Estimado $ 12,000-20,000