Full Details for Lot 22

Auction IT2AM, Lot # 22

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)

Pescadores en Blanes, de la serie Catalana
Firmado y fechado Barcelona 81
Grabado al aguafuerte y aguatinta H.C.
Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona.
Publicado en: BENÍTEZ, Fernando. Grabado en metal: José Luis Cuevas. México. Museo de Arte Carrillo Gil, 1989, Pág. 51, catalogado 34 y en Catálogo Razonado de Ediciones Polígrafa con el número 5.
Un ejemplar de este grabado, con otro número de serie, se encuentra en la colección permanente del Museo José Lus Cuevas.
56 x 76 cm
Estimado $9,600