Auction IT2AM, Lot # 20
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Viaje a Marruecos, de la serie Catalana Firmado y fechado Barcelona 81 Grabado al aguafuerte y aguatinta 41 / 100 Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Publicado en: BENÍTEZ, Fernando. Grabado en metal: José Luis Cuevas México. Museo de Arte Carrillo Gil, 1989, Pág. 49, catalogado 25 y en el Catálogo Razonado de Ediciones Polígrafa, catalogado 1. Este es uno de los catorce grabados al aguafuerte de José Luis Cuevas de la serie Catalana impresos en 1981 en Barcelona, España. 56 x 76 cm Estimado $ 9,600